Внимание!
Указанные цены действительны только при оформлении заказа на сайте.
Каталог лекарств

Ацетилсалициловая кислота 500мг табл №10

от 3.80 И

Внимание! Указана стоимость товара, действительная только при оформлении заказа на сайте. Цена на данный товар в розничных аптечных точках может отличаться.
Нет на складе в аптеках: 47 аптек
  • Упаковка: 10 шт.
  • Форма выпуска: таблетки
  • Страна: БЕЛАРУСЬ
  • Производитель: Борисовский з-д мед препаратов ОАО
644058, Омская обл, Омск г, Новокирпичная ул, дом № 7 пом.1 П
4.50 *
644119, Омская обл, Омск г, Лукашевича ул, дом № 27
4.00 *
644009, Омская обл, Омск г, Масленникова ул, дом № 181
4.50 *
644031, Омская обл, Омск г, 20 Линия ул, дом № 61
4.50 *
644018, Омская обл, Омск г, Кордная 5-я ул, дом № 49
4.50 *
Проверено фармацевтом Будь уверен - у нас достоверная информация!

Страна

БЕЛАРУСЬ

MNN по-русски

Ацетилсалициловая кислота

MNN по-английски

Acetylsalicylic acid

Дозировка

500 мг

Состав

Действующие вещества
Ацетилсалициловая кислота 500 мг.
Вспомогательные вещества
Крахмал картофельный, кальция стеарат, кислота лимонная, тальк.

Фармакологические свойства

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Показания к применению

  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной "аспириновой" десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с "аспириновой" астмой и "аспириновой триадой".

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • "Аспириновая триада".
  • Наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • Гипопротромбинемия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Почечная и/или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе.
  • Детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • I и III триместры беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

С осторожностью: заболевания печени и почек, бронхиальная астма, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из ЖКТ в анамнезе, повышенная кровоточивость или одновременное проведение противосвертывающей терапии, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Индивидуально.

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз/сут.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек; при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях - синдром Рейе; при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Условия хранения

  • В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
Аналоги

от 15.50 й

На складе: нет
В аптеках:  135 аптек

от 19.94 й

На складе: есть
В аптеках:  148 аптек
С этим товаром часто покупают:

от 345.73 й

361.70 й

На складе: есть
В аптеках:  109 аптек

от 120.00 й

На складе: есть
В аптеках:  168 аптек

от 346.31 й

358.60 й

На складе: есть
В аптеках:  167 аптек

от 314.20 й

На складе: нет
В аптеках:  26 аптек

от 541.00 й

На складе: есть
В аптеках:  163 аптеки

от 39.00 й

На складе: нет
В аптеках:  41 аптека

от 60.50 й

На складе: нет
В аптеках:  14 аптек

от 399.57 й

410.00 й

На складе: есть
В аптеках:  162 аптеки

от 261.30 й

271.50 й

На складе: есть
В аптеках:  163 аптеки

от 261.99 й

272.20 й

На складе: есть
В аптеках:  156 аптек

от 164.10 й

На складе: нет
В аптеках:  59 аптек

от 350.00 й

На складе: есть
В аптеках:  166 аптек