Внимание!
Указанные цены действительны только при оформлении заказа на сайте.
Каталог лекарств

Экседрин табл п/пл/о №10

от 217.40 И

Внимание! Указана стоимость товара, действительная только при оформлении заказа на сайте. Цена на данный товар в розничных аптечных точках может отличаться.
Нет на складе в аптеках: 8 аптек
  • Упаковка: 10шт
  • Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой "Е" на одной стороне; вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.
  • Страна: Соединенные Штаты
  • Производитель: Novartis Pharma
Омск, ул. Б.Хмельницкого, д.160
255.90 *
Омск, ул. Пушкина, д.59
259.70 *
Омск, ул. Красный путь, д.22
217.40 *
Омск, ул. 10 лет Октября, д.175
217.40 *
Омск, ул. Орджоникидзе, д.270
217.40 *
Проверено фармацевтом Будь уверен - у нас достоверная информация!

Страна

Соединенные Штаты

МНН

Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол

Состав

Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота250 мг, кофеин 65 мг.

Вспомогательные вещества: гипролоза - 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 100 мг, стеариновая кислота - 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский - 0.08 мг, белый пленочный материал - 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Фармакологические свойства

Экседрин® - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Показания к применению

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение при нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Применение у детей

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат Экседрин принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом.

При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические).

Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Побочные эффекты

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года.

Хранить в местах недоступных для детей.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта
Аналоги

от 365.50 й

На складе: есть
В аптеках:  82 аптеки

от 333.30 й

На складе: есть
В аптеках:  157 аптек

от 226.70 й

На складе: есть
В аптеках:  60 аптек

от 304.50 й

На складе: есть
В аптеках:  119 аптек

от 450.50 й

На складе: есть
В аптеках:  49 аптек

от 167.90 й

На складе: есть
В аптеках:  146 аптек

от 226.50 й

На складе: есть
В аптеках:  143 аптеки

от 131.50 й

На складе: есть
В аптеках:  174 аптеки

от 145.40 й

На складе: есть
В аптеках:  135 аптек

от 171.10 й

На складе: нет
В аптеках:  57 аптек

от 359.90 й

На складе: нет
В аптеках:  22 аптеки

от 159.00 й

На складе: есть
В аптеках:  175 аптек

от 194.30 й

На складе: есть
В аптеках:  108 аптек

от 253.30 й

На складе: есть
В аптеках:  141 аптека

от 108.10 й

На складе: есть
В аптеках:  2 аптеки
С этим товаром часто покупают:

от 501.80 й

На складе: есть
В аптеках:  76 аптек

от 232.40 й

На складе: есть
В аптеках:  57 аптек

от 309.80 й

На складе: есть
В аптеках:  91 аптека

от 155.00 й

На складе: есть
В аптеках:  172 аптеки

от 593.60 й

На складе: нет
В аптеках:  30 аптек

от 108.30 й

На складе: есть
В аптеках:  161 аптека

от 282.80 й

На складе: нет
В аптеках:  20 аптек

от 195.40 й

На складе: есть
В аптеках:  34 аптеки

от 88.00 й

На складе: нет
В аптеках:  13 аптек

от 454.40 й

На складе: есть
В аптеках:  162 аптеки

от 195.00 й

На складе: есть
В аптеках:  108 аптек

от 315.10 й

На складе: есть
В аптеках:  155 аптек